BUILDING & FACADES

A façade faces every season.
Its surface becomes the identity.

Façade harus bekerja menghadapi cuaca, UV, perubahan suhu, angin, air, dan skala bangunan. Raspari membantu menyelaraskan jenis material, ukuran panel, finish, pola, berat, sambungan, dan sistem fixing dengan intent arsitektur.

REKOMENDASI MATERIAL

Lima material.
Dipilih untuk menghadapi elemen.

Shortlist façade perlu mempertimbangkan exposure, ketinggian, sistem anchor, berat, modul panel, kondisi lingkungan, akses perawatan, dan target ekspresi arsitektural.

Neolith Just White — aplikasi building facadeNeolith Basalt Black — aplikasi building facadeNeolith Amazonico — aplikasi building facade
01 / NEOLITH®

Ringan dalam ekspresi.
Tegas dalam performa.

Neolith® relevan untuk façade kontemporer yang membutuhkan panel berformat besar, warna konsisten, porositas sangat rendah, dan bahasa desain yang presisi—dengan sistem façade yang sesuai spesifikasi.
PENILAIAN UNTUK BUILDING DAN FACADES
Neolith®
Cuaca & UV5.0
Perawatan5.0
Konsistensi desain5.0
Fleksibilitas modul5.0

Panduan umum; hasil akhir bergantung pada spesifikasi, detail, fabrikasi, dan instalasi yang tepat.

  • Porositas sangat rendah — membantu menghadapi paparan lingkungan.
  • Desain konsisten — mendukung ritme panel pada elevasi luas.
  • Format kontemporer — relevan untuk façade berventilasi dan komposisi presisi.
  • Perawatan praktis — penting bagi bidang eksterior dengan akses terbatas.
  • Ukuran lebih lengkap dan lebih lebar — memungkinkan bidang façade berskala besar dengan sambungan lebih minimal dan continuity visual yang lebih kuat.
Nexion AM 01 — aplikasi building facadeNexion Vicenza Beige — aplikasi building facadeNexion Gabbro Sfumato — aplikasi building facade
02 / NEXION

Estetika Italia. Dirancang untuk menghadapi elemen.

Nexion menghadirkan sintered façade panels berformat besar dengan visual refined, bobot relatif ringan, dan performa eksterior tinggi. Pilihan relevan untuk façade kontemporer yang menuntut continuity desain serta sistem pemasangan yang terukur.

PENILAIAN UNTUK BUILDING DAN FACADES
Nexion
Cuaca & UV5.0
Ketahanan air5.0
Efisiensi bobot5.0
Fleksibilitas desain5.0

Panduan umum; hasil akhir bergantung pada spesifikasi, detail, fabrikasi, dan instalasi yang tepat.

  • Weatherproof dan UV resistant — dirancang untuk paparan eksterior jangka panjang.
  • Absorpsi air sangat rendah — mendukung façade yang lebih mudah dirawat.
  • Format besar khusus façade — membangun bidang dengan continuity visual yang kuat.
  • Opsi wet dan dry cladding — memberi fleksibilitas sesuai sistem serta rekomendasi façade consultant.
Granite Metalicus — aplikasi building facadeGranite Himalayan Paradiso — aplikasi building facadeGranite Grey Juparana — aplikasi building facade
03 / GRANITE

Kekuatan geologis.
Kehadiran yang permanen.

Granite telah lama digunakan pada bangunan karena kekuatan dan karakter alaminya. Ia cocok untuk podium, entrance, plinth, column cladding, serta façade batu dengan sistem support yang dirancang tepat.
PENILAIAN UNTUK BUILDING DAN FACADES
Granite
Ketahanan cuaca5.0
Kekuatan5.0
Usia pakai5.0
Nilai arsitektural5.0

Panduan umum; hasil akhir bergantung pada spesifikasi, detail, fabrikasi, dan instalasi yang tepat.

  • Kekuatan alami tinggi — relevan untuk area eksterior dan lalu lintas aktif.
  • Karakter slab otentik — memberi façade kedalaman yang tidak repetitif.
  • Pilihan finish beragam — dapat disesuaikan dengan skala serta konteks bangunan.
  • Rekam jejak panjang — dengan material, anchor, dan instalasi yang sesuai.
Travertine Labrador — aplikasi building facadeTravertine — aplikasi building facadeTravertine Bronzano — aplikasi building facade
04 / TRAVERTINE

Ritme linear.
Kehangatan arsitektural.

Travertine memberi façade ritme horizontal atau vertikal yang khas. Palet hangat dan tekstur mineralnya efektif untuk podium, entrance, courtyard, serta bangunan hospitality yang ingin terasa natural.
PENILAIAN UNTUK BUILDING DAN FACADES
Travertine
Nilai arsitektural5.0
Kelayakan eksterior4.0
Fleksibilitas finish4.0
Perawatan3.0

Panduan umum; hasil akhir bergantung pada spesifikasi, detail, fabrikasi, dan instalasi yang tepat.

  • Gerak vein yang kuat — membentuk ritme elevasi dengan jelas.
  • Palet hangat — menyatu dengan landscape dan material natural lain.
  • Karakter tactile — menarik pada podium serta area yang dilihat dekat.
  • Pilihan cut berbeda — mendukung intent horizontal maupun monolitik.
Sandstone Teakwood Gold 2 — aplikasi building facadeSandstone Teakwood 4 — aplikasi building facadeSandstone Teakwood 3 — aplikasi building facade
05 / SANDSTONE

Tekstur bumi.
Ekspresi yang kontekstual.

Sandstone menghadirkan permukaan berlapis dan warna tanah yang kuat. Material ini cocok untuk façade, boundary wall, entrance, dan landscape architecture ketika porositas, detail air, serta finish ditangani tepat.
PENILAIAN UNTUK BUILDING DAN FACADES
Sandstone
Nilai tekstural5.0
Kelayakan eksterior4.0
Konteks landscape5.0
Perawatan3.0

Panduan umum; hasil akhir bergantung pada spesifikasi, detail, fabrikasi, dan instalasi yang tepat.

  • Warna natural — menyatu dengan konteks tropis dan landscape.
  • Tekstur berlapis — memberi kedalaman pada bidang yang luas.
  • Karakter kontekstual — relevan untuk resort, hunian, dan public realm.
  • Ekspresi yang jujur — semakin kuat ketika modul dan sambungan dirancang sederhana.

KOMPARASI MATERIAL

Bandingkan lebih cepat.Pilih dengan lebih yakin.

Satu tampilan ringkas untuk membandingkan rating keseluruhan, ketahanan cuaca dan UV, stabilitas aplikasi, serta kemudahan perawatan material façade. Neolith dan Nexion ditempatkan sebagai pilihan utama.

Komparasi rating material untuk building dan facades
Material PILIHAN UTAMA Neolith® PILIHAN UTAMA Nexion Granite Marble Travertine Sandstone Onyx Limestone
Rating keseluruhanSkala 1–5
4.8
3.3
4.0
3.8
2.0
3.8
Cuaca & UVPaparan eksterior
5.0
3.0
4.0
4.0
1.0
4.0
Stabilitas aplikasiKinerja pada sistem façade
5.0
3.0
4.0
4.0
1.0
4.0
Kemudahan perawatanKebutuhan pemeliharaan
4.0
2.0
3.0
3.0
1.0
3.0
Lihat materialBuka halaman produk LIHAT MATERIAL LIHAT MATERIAL LIHAT MATERIAL LIHAT MATERIAL LIHAT MATERIAL LIHAT MATERIAL

Geser tabel untuk melihat material lainnya

CATATANRating merupakan panduan desain umum. Kecocokan akhir perlu diverifikasi berdasarkan jenis produk atau slab, finish, ketebalan, detail, kondisi lokasi, fabrikasi, instalasi, serta standar proyek.

RASPARI BUILDING & FACADES PORTFOLIO

Wajah yang dibaca dari kejauhan.Detail yang dibuktikan dari dekat.

Referensi façade dan landmark berikut memperlihatkan hubungan antara modul panel, tekstur, bayangan, entrance sequence, serta konteks bangunan.

Klik gambar untuk melihat lebih dekat

FREQUENTLY ASKED QUESTIONS

Pertanyaan penting
sebelum keputusan material.

Siapkan elevasi, lokasi proyek, ketinggian, orientasi, modul awal, sistem façade yang direncanakan, dan target finish agar diskusi material dapat terhubung dengan kebutuhan teknis.
Granite dan Neolith dapat menjadi pilihan sangat kuat bila jenis produk, finish, ketebalan, ukuran panel, dan sistem pemasangannya sesuai. Travertine, sandstone, dan limestone juga dapat digunakan setelah karakter batu serta exposure diverifikasi.
Raspari dapat memberi masukan terkait karakter, format, dan batas material. Desain sistem anchor, wind load, structural calculation, waterproofing, dan engineering façade harus dikoordinasikan serta disetujui oleh konsultan atau engineer yang berwenang.
Ukuran dipengaruhi format slab, sifat mekanis material, ketebalan, berat, wind load, sistem support, pola elevasi, akses handling, dan kemampuan instalasi. Modul perlu ditentukan bersama tim desain dan engineering.
Paparan UV, hujan, polusi, kelembapan, garam, dan pola aliran air dapat memengaruhi penampilan. Pemilihan jenis batu, finish, sealer bila relevan, mock-up, serta detail drainase membantu mengelola perubahan tersebut.
Mock-up memperlihatkan warna, variasi slab, sambungan, anchor atau fixing, sealant, corner detail, pola air, serta respons material terhadap cahaya. Ini adalah langkah penting sebelum produksi skala besar.
Beberapa marble mungkin digunakan pada kondisi tertentu setelah pengujian dan engineering, tetapi tidak semua cocok. Onyx umumnya bukan pilihan façade utama. Setiap keputusan harus berdasarkan jenis material spesifik, exposure, dan sistem proyek.
ALIGN MATERIAL WITH THE ENVELOPE

Bring us the elevation.
We’ll help define the material strategy.

Kirim elevasi, lokasi, orientasi, modul awal, dan intent arsitektur. Material specialist Raspari akan membantu menyusun shortlist, membaca variasi slab, serta menyiapkan masukan material untuk dikoordinasikan bersama arsitek, konsultan façade, dan engineer.

GUNUNG PUTRI, BOGOR · APPOINTMENT RECOMMENDED

© 2026 PT RASPARI MEGA STONE
KITCHEN & COUNTERTOP APPLICATION GUIDE